Удивительная эволюция: потеря витамина C как защитная стратегия
Большинство млекопитающих могут производить витамин C благодаря ферменту GULO, однако около 60 миллионов лет назад эта способность исчезла у предков людей. Ученые из США пришли к выводу, что этот генетический дефект на самом деле представлял собой защитную стратегию организма против опасных инфекций. Об этом сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Исследования показывают, что одно и то же явление — утрата способности синтезировать аскорбиновую кислоту — наблюдалось не только у приматов, но даже у паразитов, что навело ученых на мысль о связи уровня витамина с выживаемостью во время инфекций. Например, кровяные сосальщики сильно зависят от тела хозяев. В экспериментах добавление витамина C приводило к увеличению их размножения.
Для проверки этой гипотезы исследователи вывели мышей без гена GULO и заразили их шистосомой. Обычные мыши проявляли тяжелые симптомы инфекции, в то время как лишенные возможности синтезировать витамин C были защищены, несмотря на то, что паразиты выживали в их организме. Это открытие подчеркивает, что многие «недостатки» человеческого тела могут быть эволюционными преимуществами, поскольку краткосрочная защита от инфекций важнее долгосрочных последствий недостатка витамина.