Опасность пандемии: грипп H3N2 и H5N1
Доктор медицинских наук, вирусолог Елена Малинникова сообщила, что следующая пандемия может быть вызвана либо гонконгским гриппом (H3N2), либо птичьим (H5N1) в случае их межвидового перехода. По ее словам, вирус гриппа A (H3N2) циркулирует среди людей более 50 лет, и его следует внимательно мониторить. Для предотвращения распространения инфекции Малинникова настоятельно рекомендует соблюдать санитарно-эпидемиологические меры, включая ношение масок и вакцинацию.
Светлана Вахрушева, директор департамента клинической медицины ДВФУ, считает, что хотя рост заболеваемости вызывает опасения, оснований для паники нет. Она отметила, что наиболее опасны вирусы, с которыми человечество сталкивается впервые, как это было с коронавирусом.
На 50-й неделе заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями продолжает увеличиваться, составив около 106 случаев на 10 тысяч населения. Роспотребнадзор также подтверждает, что доминирует вирус гриппа A (H3N2), при этом большинство случаев протекает в легкой форме.