Google DeepMind представила AlphaGenome — новую нейросеть для анализа ДНК

Google DeepMind анонсировала свою нейросеть AlphaGenome, опубликованную в журнале Nature, которая способна анализировать до одного миллиона пар оснований ДНК и предсказывать функции некодирующих участков генома. Эти участки, составляющие 98% ДНК, ранее считались «мусорными», но играют важную роль в регуляции работы генов. В дополнение к статье команда предоставила исходный код и веса модели на GitHub для некоммерческого использования.

AlphaGenome обрабатывает последовательности длиной до 1 Мб, что в два раза больше, чем у ее предшественников. Модель предсказывает множество функциональных геномных профилей по 11 сигналам, включая экспрессию генов и связывание транскрипционных факторов. Параллельная обработка фрагментов по 131 тысяче пар оснований сделала возможным огромное количество исследований.

С момента запуска в июне 2025 года AlphaGenome уже использовали порядка трех тысяч ученых из 160 стран, суммарно отправив около миллиона запросов в день. DeepMind рассматривает эту модель как следующую ступень после AlphaFold и AlphaMissense, охватывающую весь геном.

Пожалуйста, сделайте репост;)
0 0 голоса
Рейтинг статьи
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные